Objectifs
Fenêtre sur cours est un dispositif offrant la possibilité à tout personnel de l’université (enseignants, enseignants-chercheurs, administratifs, doctorants) d’assister à une ou plusieurs séances d’enseignement. Tous les cours, qu’ils soient sur place (« en présentiel ») ou à distance peuvent être ouverts à la visite.
Gestion de CM, de TD, style de pédagogie, rapport aux étudiants : les enseignants travaillent tous différemment. Le but de ces visites est de générer des échanges sur leur pratique professionnelle entre collègues. Visiteurs comme visités s’enrichissent les uns les autres dans un esprit de partage et de curiosité.
Allons découvrir (ou redécouvrir) à quoi ressemble une heure de CM ou de TD !
Les acteurs
Les porteurs :
Alexandre Laurent, PRAG de Mathématiques – Université d’Angers
Nathalie Debski, Vice-présidente à la transformation pédagogique – Université d’Angers
Claire Darraud – Maître de conférence et Responsable de formation – Université de Limoges
Les développeurs :
Tristan Chevrier, Lab’UA
David Sérot, Service des Usages du Numérique
Les facilitateurs :
Daniel Bourrion, Service de Transformation du Numérique
Thomas Desserrey, Lab’UA
Déroulement du projet
Lorsqu’Alexandre est venu voir le Lab’UA en 2016 pour présenter son projet d’échanges de pratiques, nous avons tout de suite saisi l’intérêt de la mise en place d’un tel dispositif dans un établissement d’enseignement supérieur.
Daniel, en pro du bidouillage sur Drupal, solution qui supportait le site du Lab’UA à l’époque, a rapidement mis en place un calendrier dans lequel les enseignants pouvaient venir proposer d’ouvrir une ou plusieurs de leur séances de cours à leurs pairs. La prise de RDV et le reste de l’échange se faisaient par mail entre les intéressés.
Cette solution, bricolée mais simple et robuste, a perduré quelques années jusqu’à ce que l’université s’engage dans le projet Hype13 (Hybrider, Partage, Expérimenter, ANR-20-NCUN-0011). Le dispositif, intéressant les 11 autres établissements partenaires du projet, a alors pris une autre dimension.
Un cahier des charges a été rédigé sur la base du fonctionnement existant en y ajoutant une bonne dose de mutualisation et de partage. Tristan et David ont alors pris le relais pour, dans un premier temps, créer une maquette MarvelApp permettant de valider les interfaces et fonctionnalités attendues et d’établir le modèle conceptuel de données nécessaire à la réalisation de l’application. La phase de développement s’en est suivie et quelques mois plus tard Fenêtre Sur Cours version 2.0 voyait le jour !
Résultat
Le produit fini consiste en une application web présentant un agenda partagé accessible à l’ensemble des établissements partenaires. L’interface est complétée par une liste de filtres permettant de sélectionner l’établissement souhaité ou bien le format du cours : Sur place ou À distance. Les visites inter-établissements sont bien entendues encouragées !
Chaque enseignant peut ajouter un événement correspondant au cours qu’il souhaite ouvrir à la visite. Une petite description de la séance et un créneau horaire suffisent, et c’est parti !
La personne souhaitant visiter un cours peut consulter les événements disponibles et, en deux clics, envoyer un mail pour demander à y participer. Le visiteur est invité à consulter la charte pour une visite réussie ainsi qu’un guide d’observation. La suite des échanges se passe en dehors de l’application.
Si besoin, à l’issue de la visite, le visiteur pourra effectuer une demande d’attestation de visite via l’interface, que l’enseignant visité pourra ensuite valider.

Un dispositif intégré dans le parcours de formation des nouveaux maîtres de conférence
À l’université d’Angers, la visite de l’enseignement d’un pair à été intégrée dans le parcours de formation que doivent suivre les nouveaux maîtres de conférences lorsqu’ils sont recrutés.
Ouvrir ses cours à la visite pour un public qui n’est pas étudiant, et assister à un enseignement différent de sa propre spécialité n’est pas naturel pour un EEC français. Or, cette transmission des savoir-faire de l’expérience est reconnue comme participant à la formation des acteurs de la relation éducative.
Lien vers Fenêtre sur cours
Accédez à Fenêtre sur Cours en cliquant sur ce lien : https://hype13.univ-angers.fr